Пост N: 2
Info: изумительное
Откуда: Россия, Самара
Фото:
Отправлено: 31.10.06 09:36. Заголовок: Международное дистанционное сотрудничество
Уважаемые коллеги,участники конкурса и курсов!
В начале телеконференции проявился интерес педагогов к сотрудничеству с зарубежными коллегами. Данная тема актуальна и для развития Научной школы, ЦДО «Эйдос». Предлагаю обсуждение этого вопроса вынести в форум:
Какой опыт (положительный, отрицательный) имеется во взаимодействии с педагогами из-за рубежа? Какие трудности встречаются (могут встретиться) в установлении контактов?
Есть ли различия в сотрудничестве с отечественными и зарубежными коллегами? В чем они заключаются (кроме языка общения и разных часовых поясов)?
Какие дистанционные формы (олимпиады, курсы, электронные издания и т.д.), тематические направления могут быть востребованы за рубежом? Насколько может быть существенна разница (и в чём) во взаимодействии с ближним и дальним зарубежьем?
Свитова Татьяна Викторовна, Сотрудник кафедры иностранных языков ЦДО «Эйдос»
Пост N: 70
Info: Философское
Откуда: Россия, Шелехов
Отправлено: 20.11.06 03:44. Заголовок: Re:
Свитова Т. В. пишет:
цитата:
Какой опыт (положительный, отрицательный) имеется во взаимодействии с педагогами из-за рубежа? Какие трудности встречаются (могут встретиться) в установлении контактов?
Опыт общения с педагогами очень мал. Поддерживаю связи с представителями небольшой государственной школы в Канаде, провинция Альберта. В основном общение сводится к обсуждению сходств и различий в системах образования двух стран, расписании, тематике, повышении квалификации, отчетности.
Трудности, естественно, языкового порядка. Буквально с первых дней общения я поняла, "что нас учили понемногу чему-нибудь и как-нибудь". Не могу уж очень сильно грешить на себя в плане учебы - язык мне всегда легко давался, да и потратила я на изучение гораздо больше времени, чем средний ученик. Но банальные названия, к сожалению не знаю. А вот в опросах понимания друг друга в интеллектуальном, методическом и ином плане не возникло. так что есть поле для деятельности.
Свитова Т. В. пишет:
цитата:
Какие дистанционные формы (олимпиады, курсы, электронные издания и т.д.), тематические направления могут быть востребованы за рубежом? Насколько может быть существенна разница (и в чём) во взаимодействии с ближним и дальним зарубежьем?
Сложилось впечатление, что самая большая разница в отношении к дополнительным обязанностям. Все же там учительство - работа, за которую принято получать приличные деньги, лозунги срабатывают в меньшей степени (хотя субботники у них тоже есть). В связи с этим возникает проблема установления связей именно по обучению. Как, какими способами замотивировать зарубежную школу?
Опыта общения с зарубежными педагогами , к сожалению, нет. Зато могу поделиться своей находкой другого плана. Пишем исследовательскую работу по идиоматическим выражениям русского и английского языка. Сразу встала проблема с отбором материала по современным английским идиомам. Так вот решение нашлось в чатах, где, естественно, есть носители этого языка. Так вот, многие из них охотно помогают, собирают для нас материал,удивляются: " У вас это изучают? А у нас нет!" Вот такой языковой ресурс нами был найден. Парадоксальная вещь: вместо словаря требуется разговорник, так как мы говорим правильнее англичан в грамматическом плане, т.е. тот язык, который изучают наши дети в школе, - для них уже вчерашний день. Один из американцев назвал его "королевским английским"
Пост N: 205
Info: Уверенно-продуктивное
Откуда: Россия, Москва
Фото:
Отправлено: 27.03.07 20:23. Заголовок: Re:
Коллеги, прилагаю статистику посещения нашего сайта eidos.ru за последние 10 дней. То, что 60% из России, это понятно. Но вот следующие два числа: 12% наших посетителей - из Европы 9% - из США Т.е. в сумме практически каждый пятый.
Кто эти люди? Скорее всего русскоязычные (гипотеза). Что это означает? Что возможно, они нуждаются в наших услугах (тоже гипотеза, потому, что может не в услугах, а просто в информации). Но всё-равно, кто-то мог бы принимать участие и в наших олимпиадах-курсах.
Проблема: Почему практически нет от них запросов на участие в олимпиадах и курсах? Задача: Как реализовать давнюю мечту и выйти на зарубежный рынок дистанционного образования, хотя бы для русскоязычных?
Справка. В далеком 1997 году в нашей первой дистанционной олимпиаде и некоторых дист. проектах участвовали англоязычные американцы, канадцы. Но тогда это всё было бесплатно. Сейчас мы можем официально регистрировать зарубежных участников. Перевести олимпиадные задания на английский - тоже нет проблем. А для русскоязычных и не надо переводить. Сайт на английском языке у Эйдоса есть, хотя и не слишком часто обновляемый - http://eidos.ru/eng/index.htm
Если появятся соображения-предложения по решению этой проблемы, пишите.
Все даты в формате GMT
11 час. Хитов сегодня: 97
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет